Конфликт российского и белорусского руководства несёт осязаемую выгоду для Грузии. Об этом пишет 20 августа грузинский портал "Клуб экспертов".

В публикации содержится перечисление основных вех российско-белорусского противостояния официальной Москвы и Минска последнего времени: появление фильма "Крёстный батька", слова Дмитрия Медведева о том, что Александр Лукашенко в своё время торжественно обещал признать Абхазию и Южную Осетию, ответ белорусского президента, обвинившего российского коллегу в непорядочности, и заявление помощника Медведева Сергея Приходько, согласно которому Москва может обнародовать стенограмму заседания ОДКБ, в ходе которого Лукашенко дал публичное обещание признать две кавказские республики.

"Вслед за заявлениями из Кремля и черного пиара по НТВ заволновалась Дума и околокремлевское экспертное сообщество", - пишет грузинское издание. - "Такой яркий представитель последних двух категорий, как Константин Затулин, заявил, что "в России пришли к выводу, что никакого сближения при Лукашенко не будет". А глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский и вовсе отправил батьку "к врачу". Так президент Белоруссии неожиданно для всех оказался в одной лодке со своими антиподами из стран "цветных" революций - ведь раньше к доктору Москва посылала только Михаила Саакашвили да бывшего президента Украины Виктора Ющенко", - напоминает портал. "Если про Александра Григорьевича еще и снимут порнографический фильм, то Белоруссии явно надо будет готовиться к военному вторжению России", - отмечает портал.

"Впрочем, имеющееся у Минска вооружение не снилось Тбилиси даже в сладких снах - поэтому возможность российской агрессии в белорусском направлении, с учетом "грузинского" опыта ВС РФ, представляется абсолютно сумасшедшей затеей. Что, к сожалению, не отменяет такую возможность на все 100% - руководство России слишком часто доказывало иррациональность и авантюрность своей внешней политики", - утверждает "Клуб экспертов".

По мнению авторов статьи, Александр Лукашенко по ряду параметров идейно сроднился с Михаилом Саакашвили. Издание пишет, что Кремль объявляет Лукашенко (как ранее Саакашвили) "нерукопожатным" на Западе, однако белорусский президент уже выразил готовность говорить и договариваться с западным миром. "И там, похоже, это не прошло незамеченным", - говорится в публикации.

Авторы статьи утверждают, что для Грузии российско-белорусские перипетии несут вполне осязаемую выгоду, причем на разных направлениях. "В экономике наметилось развитие товарооборота - после соответствующих визитов и встреч озвучены приоритетные сфер сотрудничества. Грузия может стать неплохим покупателем для ряда продуктов машиностроения Белоруссии, особенно в сельскохозяйственной сфере. Минску, в свою очередь, не надо рекламировать грузинскую аграрную продукцию - вино, минеральные воды, цитрусы...", - говорится в статье. "В политическом контексте Лукашенко уже точно не признает Абхазию и т.н. "Южную Осетию" - более того, своим примером он еще более укрепит негативное отношение других постсоветских стран к этому вопросу. Но самая интересная сфера, на которой может сказаться наметившаяся грузино-белорусская кооперация - это военно-техническое сотрудничество", - пишет грузинское издание.

"Как уже было упомянуто, Минск обладает очень серьезным арсеналом практически для всех родов войск, который остался в Белоруссии с советских времен и поддерживается в хорошем состоянии. Возможность продать Грузии, например, мощные средства ПВО, не может не быть сильным аргументом в споре Александра Лукашенко с Путиным и Медведевым. Но есть и другие, обычно сокрытые возможности ВТС", - отмечается в публикации.

"Одним из крупнейших поставщиков вооружений для Грузии является Украина, чей ВПК не застыл в советском прошлом и предлагает на рынке неплохие аналоги западных вооружений по доступным ценам. Например, крайне необходимые грузинской армии ПТРК. Уже официально подтверждена информация о поставке в Грузию партии новых украинских противотанковых комплексов "Скиф" (созданных, кстати, в кооперации с белорусами). Ходят слухи о поставке на пробу нескольких новейших танков Т-84У "Оплот". Однако ВПК Украины тесно связан с аналогичными структурами в Белоруссии, откуда поступают некоторые комплектующие для украинской военной техники", - говорится в статье.

"Специалисты же отмечают, что белорусский ВПК в значительной степени контролируется Россией, которая может влиять, таким образом, на грузино-украинское ВТС. Если конфронтация Москвы и Минска приведет к тому, что Александр Лукашенко снимет определенные барьеры и пойдет на военно-техническое сотрудничество с Грузией, то перед Тбилиси откроются новые возможности на рынке вооружений. Возможности, которые придутся явно не по вкусу оккупантам", - подводит итог "Клуб экспертов".