26 июня 2003 года, доведенные до отчаяния предприниматели города Крымска, на территории Центрального рынка РАЙПО начали бессрочную голодовку. Причиной такого крайнего шага людей стало отказ в заключении договоров на аренду торговых мест на рынке.

C 1 июля 2003 года под предлогом начала полной реконструкции рынка и дальнейшего изменения специализации рынка на торговлю только продовольственными товарами. В результате люди лишаются торговых мест и единственной возможности зарабатывать себе на жизнь.

Проблема и пути ее решения затрагивает интересы более четырех сотен предпринимателей. Представители руководства рынков и городской власти не смогли договориться с предпринимателями, найти способы выхода из конфликтной ситуации, учитывая их интересы, чем вынудили людей пойти на крайние меры.

30 июня представители от добивающихся справедливости предпринимателей были приглашены на встречу с главой администрации города Крымска Владимиром Рыбиным. На этой встрече, по информации присутствующих, он подтвердил свое мнение, что их место только на рынке "Паллада". Ответом на такое послание стала твердая позиция предпринимателей, не выходить из акции голодовки, пока не решится их вопрос.

На защиту прав и интересов предпринимателей стали депутаты Законодательного Собрания края Сергей Андрусенко и Владимир Измайлов. Андрусенко послал официальное письмо руководству Центрального рынка РАЙПО, в котором он требовал приостановить незаконные действия в отношении предпринимателей до разрешения конфликта и создания комиссии по урегулированию ситуации, в которую войдут и представители от участников акции голодовки.

В течение дня 1 июля депутат ЗСКК Сергей Андрусенко пытался убедить администрацию города Крымска в необходимости диалога с участниками акции и решении проблемы с учетом интересов предпринимателей. К вечеру к месту акции прибыло 40 милиционеров. Они окружили людей, давая тем самым возможность двадцати рабочим попытаться сломать хоть часть торговых мест, принадлежащим предпринимателям, а люди в это самое время пытались ложиться на свои места, защищая их своими телами. Пока милиционеры не применяют силовых мер к участникам акции голодовки.

2 июля депутаты ЗСКК, которые в первые дни акции голодовки пытались помочь предпринимателям в отстаивании своих прав, отказались от этой затеи, оставив своих избирателей один на один с административной машиной и новыми хозяевами. Звучали обещания, что в первый месяц будет полное освобождение от арендной платы, за второй месяц люди заплатят ровно половину.

По местному телевидению показали интервью с главой администрации Рыбиным, где он говорил о том, что на Центральном рынке РАЙПО кучка людей саботирует решение власти, и что если дальше будет так продолжаться то, он закроет рынок, и негде будет торговать бабушкам, выращенным урожаем.

Предприниматели, участвующие в голодовке, решили делегировать 3 июля своих представителей в Краснодар, для того, чтобы задать в прямом эфире свои наболевшие вопросы губернатору Ткачеву, - сообщает пресс-служба АНО "Новороссийский комитет по правам человека".