В территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея началось обучение сотрудников, которые будут задействованы при проведении Всероссийской переписи населения. Об этом ИА REGNUM Новости 20 августа сообщила заместитель руководителя Адыгеястата Татьяна Фарафонтова.

Обучение пройдут около 2 тысяч человек. Первыми слушателями специальных семинаров стали кураторы Адыгеястата, затем за парты сядут представители в муниципалитетах, а также уполномоченные и их заместители. Курсы пройдут представители Минобороны РФ и Управления исполнения наказаний по Республике Адыгея.

"В Адыгеястате сформировано четыре группы. Обучение каждой из групп рассчитано на три дня, всего же в августе занятия посетят около 100 человек", - сказала Татьяна Фарафонтова.

После окончания учебы все временные работники должны пройти тестирование. Переписчикам будет предложено 140 вопросов, инструкторам - 160, заведующим переписными участками - 175. Правильных ответов должно быть не менее 75%. Критерии отбора, как отмечают в Адыгеястате, довольно жестки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, всего в республике на переписи с учетом резерва будут задействованы 1886 работников. Из них заведующих переписными участками - 86 человек, 313 инструкторов и 1487 переписчиков.