Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Адыгея, составила 4681 человек. Таким образом, уровень безработицы в республике вновь снизился. Теперь он составляет 2,3%. Об этом ИА REGNUM Новости 20 августа сообщил начальник управления государственной службы занятости республики Федор Федорко.

В связи с продолжающимся ростом числа вакансий, коэффициент напряженности в среднем по республике равен 1, при этом самый высокий вновь зафиксирован в Кошехабльском районе, где на одно свободное рабочее место претендует более 4 человек. В банке вакансий насчитывается 4418 свободных рабочих места, заявленных работодателями.

"По результатам мониторинга на предприятиях республики 354 человека находятся в простое, 549 человек - в административном отпуске без сохранения заработной платы и 2194 человека работают неполную рабочую неделю", - рассказал Федорко.

В республике заключен 1147 договоров с безработными гражданами о содействии их самозанятости, субсидия выдана 1194 безработным гражданам. 71 человек из этого числа создали 71 дополнительное рабочее место для трудоустройства безработных и также получили субсидию в размере 58,8 тыс. рублей на каждое созданное рабочее место.

"В соответствие с республиканской программой трудоустроено более 7000 человек из числа граждан, обратившихся в поиске подходящей работы. На профессиональное обучение направлено 2512 человек из числа безработных, для 2994 человек организованы общественные работы", - подчеркнул Федорко. В Адыгее также организовано временное трудоустройство 3848 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.