Сегодня, 20 августа, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Анатолий Сердюков подписали протоколы по пролонгации пребывания российских баз на территории Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, документы были подписаны по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.

Изменения внесены в соглашение, подписанное сроком на 25 лет в 1995 году, после полной ликвидации бывшего Закавказского военного округа. Теперь же президенты продлевают его еще на 24 года. Таким образом, пребывание российских военных в Армении будет гарантировано как минимум до 2044 года.

Сегодня 102-я российская военная база включает три мотострелковых полка (123-й в Ереване, 124-й и 128-й в Гюмри), 992-й артиллерийский полк, 988-й зенитно-ракетный полк, 116-й отдельный танковый батальон, 772-й отдельный разведывательный батальон. В состав 426-й авиационной группы, расположенной на аэродроме в Эребуни, входят 18 истребителей МиГ-29. Всего на вооружении базы, по данным СМИ, находится до 100 танков, около 300 бронемашин, артиллерийские системы и ЗРК различных типов (в т. ч. два дивизиона ЗРК С-300В). Часть материальной базы поступила в Гюмри с выведенных из Грузии двух российских военных баз - 62-й (Ахалкалаки) и 12-й (Батуми). Численность личного состава базы составляет 4.000-5.000 человек. Они размещены по военным городкам в Гюмри и Ереване. Половина офицеров и почти все контрактники - армяне, получившие российское гражданство, срочники - из России. В Армении 102-й базе создан режим максимального благоприятствования: арендная плата за базу в Гюмри не взимается, Армения обеспечивает ее необходимыми коммунально-бытовыми услугами. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ, который теперь войдёт в состав Объединенного стратегического командования "Юг".