Приговором Обнинского городского суда 20-летние жители Обнинска и города Белоусово Жуковского района Калужской области Антон Цветков и Дмитрий Никишин признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерт, сообщила 20 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. прокурора города Обнинска Татьяна Семенова. Судом было установлено, что Цветков и Никишин, являясь членами неформальной молодёжной националистической группировки экстремистского направления в августе 2009 года в компании знакомых распивали спиртные напитки во дворе дома. Увидев проходившего мимо незнакомого им мужчину неславянской внешности, парни догнали и избили прохожего, причинив ему многочисленные телесные повреждения, от которых потерпевший гражданина Республики Таджикистан скончался.

Кроме того, Цветков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ст.214 ч.2 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий, порча имущества в иных общественных местах, совершенное по мотивам идеологической ненависти и вражды).

В июле 2008 года Цветков написал на стене подъезда возле квартиры оперуполномоченного УВД по Калужской области (занимающегося расследованием уголовных дел в отношении членов группировки "скинхеды" в г.Обнинске), угрозу убийством и применения насилия в отношении неё и ребенка, а также изобразил на стене фашистскую свастику, и фашистское приветствие.

Cуд признал подсудимых виновными, Цветкову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колон строгого режима, Никишину - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда пока в законную силу не вступил.