В Тамбовской области для поддержки лучших педагогов разработана система поощрений. Среди нововведений - материальное стимулирование "народных учителей" и "народных воспитателей", которых будут выбирать сами школьники и их родители, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации. Труд лучших работников образования, как и других профессионалов своего дела, должен быть отмечен и оценен не только морально, но и материально. Для этого имеется возможность привлечь средства как федерального, так и областного бюджета.

Так, в течение четырех лет в рамках проекта "Образование" проводится конкурс среди лучших учителей, благодаря которому 342 тамбовских педагога стали обладателями премии в размере 100 тысяч рублей. В 2010 году, в Год учителя, на стимулирование лучших педагогических коллективов из областного бюджета дополнительно было выделено 20 млн рублей. Кроме того, "народным учителям", которые будут выбираться самими школьниками и их родителями, будет выплачено 600 премий по 40 тысяч рублей, а лучшим воспитателям детсадов - 400 премий по 23 тысячи рублей.

За предыдущие три года общая сумма средств, дополнительно выплаченных классным руководителям в рамках национального проекта "Образование", составила порядка 350 млн рублей, из них треть - средства областного бюджета. Отмечают талантливых молодых педагогов Тамбовщины и на федеральном уровне. Так, за три года грант президента России получили 121 человек. Общая сумма поддержки талантливой молодежи составила 6,2 млн рублей.