22 августа в Благовещенске в честь Дня флага состоятся трёхцветное шествие, рок-фестиваль, пикеты и другие мероприятия. В областном центре пройдёт массовое шествие, в котором примут участие первые лица города, общественные организации, представители молодёжного парламента. Акция начнётся в 15:00 (09:00 мск) на пересечении улицы Ленина и переулка Святителя Иннокентия.

На площади Ленина пройдёт праздничный концерт. На установленной сцене перед зрителями выступят танцевальные коллективы, пройдут викторины, модели продемонстрируют боди-арт с символикой российского флага. Последним этапом развлекательной программы станет рок-фестиваль.

В этот же день в Благовещенске пройдут пикеты на площади Ленина, около ОКЦ, рядом с универмагом и торговым центром "От и До" во втором микрорайоне. Организаторы будут вручать прохожим ленточки с триколором и дарить "шпаргалки" с информацией о государственной символике. Перед этим же проведут опрос, знакомы ли благовещенцы с историей российского флага. Кстати, такую акцию проведут не только в Благовещенске: к мероприятию в области подключены 7 городов и 11 районов. По словам председателя молодежного парламента Амурской области Вячеслава Иванова, организаторы планируют опросить 6-8 тысяч человек и потом сделать обзор на тему того, как жители Приамурья знакомы с историей государственной символики. "Результаты акции будут обнародованы на сайте парламента и мы вызовем интерес людей к ней", - пояснил Вячеслав Иванов.

Кроме того, в Шимановске День флага отметят 21 августа, в день рождения города. В Тынде организуют туристический слёт, в котором будет участвовать молодёжь из многих посёлков тындинского района, а Белогорск проведёт акцию "Флаг моей страны", во время которой под звуки гимна участники создадут "живой" триколор.