Украинский госконцерн "Ядерное топливо" заключил договор с российской госкорпорацией "Росатом" о приобретении 10-процентной доли в уставном капитале Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске.

Как сообщили в пресс-службе украинской компании, сделка будет завершена после выдачи госконцерну Национальным банком Украины индивидуальной лицензии на осуществление инвестиционной деятельности за пределами Украины. Предполагается, что процесс оформления права собственности на долю Украины в МЦОУ будет завершен в октябре этого года.

Напомним, Международный центр по обогащению урана планируется организовать в Ангарске (Иркутская обл.) на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК). Учредительные документы о создании центра подписали в октябре 2006 года российское ОАО "Техснабэкспорт" и НАК "Казатомпром". О своём желании сотрудничать в рамках МЦОУ ранее заявляли Казахстан и Армения. МЦОУ создаётся как коммерческое предприятие. АЭХК, занимающийся обогащением оружейного топлива, выведен из списка стратегических предприятий, поэтому юридических препятствий для начала работы международного центра на его базе нет. Запуск обогатительных мощностей в рамках СП запланирован на 2013 год.

В настоящее время в мире существуют две организации по предоставлению услуг по обогащению урана под международным контролем - EURODIF и URENCO.