В Нижнем Новгороде зафиксированы случаи, когда собственникам помещений в месяц приходит по две или по три квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мрии города.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергея Молькова, зачастую такая ситуация складывается из-за неосведомленности самих жителей.

"Некие коммерческие структуры ходят по дому и представляются либо новой, так называемой альтернативной управляющей компанией, либо вновь созданным ТСЖ. Люди, не глядя, подписывают различные бумаги, на основании которых и присылаются незаконные квитанции", - уточнил Мольков.

В свою очередь директор ОАО "Домоуправляющая компания Ленинского района" Евгений Кузьмин напомнил, что при выборе способа управления жители должны провести собрание, потом заключить договоры с выбранной компанией. Просто так сменить форму управления по закону невозможно. Если появилась новая квитанция необходимо сразу связать с фирмой, от которой она поступила, и ни в коем случае не платить деньги.

В Советском районе города фирмы-однодневки придумали другой способ "переманивания" жильцов под свое управление. На подъездах домов появились объявления якобы от имени ДУКа, в которых сообщалось, что с нового года компания повысит тарифы. Безусловно, люди возмутившись, стали искать других подрядчиков.

"Такие вещи происходят от незнания законов", - подчеркнул директор ОАО "Домоуправляющая компания Советского района" Андрей Синицын.

Мольков призвал всех нижегородцев более внимательно относиться к квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг, чтобы не стать заложниками аферистов.

Кроме того, обо всех подобных случаях необходимо сразу же сообщать в департамент жилья и инженерной инфраструктуры для дальнейшего выяснения ситуации и принятия к мошенникам мер, установленных законодательством.