В Красноярском издательстве "Буква" вышла в свет книга "Очарованные Севером". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, издание приурочено к 70-летию газеты Эвенкийского АО "Эвенкийская жизнь", первый номер которой появился в октябре 1933 года, и представляет собой сборник лучших журналистских материалов, публиковавшихся в газете с первых дней ее существования.

В книгу вошли очерки и статьи известных в округе авторов - Дмитрия Язева, Николая Дедюхина, Михаила Бубличенко, Полины Спивак, Нины Тереховой, Василия Власова, Алитета Немтушкина, Марата Валеева, Светланы Романовской и других. Сборник "Очарованные Севером" включил в себя журналистику разных жанров, объединяет которую глубокое знание северной тематики, истории Эвенкии, неравнодушный взгляд на ее сегодняшние проблемы. Книга представляет творческие работы тех, кто на протяжении долгих лет работал и продолжает работать в небольшой северной газете.

Сборник тиражом 1000 экземпляров был издан при поддержке Администрации ЭАО и Законодательного собрания (Суглана) ЭАО. По словам главного редактора "Эвенкийской жизни" Марата Валеева, "Очарованные Севером" - дань памяти ушедшим от нас и знак признания живущих и творящих по сей день.