Сегодня, 19 августа, Латвийский Красный крест (ЛКК) открыл счет для сбора пожертвований пострадавшим в российских пожарах. Собранные средства в первую очередь будут направлены на обустройство временного пристанища людям, потерявшим жилье. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 19 августа, в организации. Пожертвования можно внести на счет LV28HABA0140J04577004 в АО Swedbanka с пометкой "Россия". Срок сбора денег пока не установлен. Если будут получены сведения о нехватке у погорельцев конкретных вещей, Красный крест рассмотрит возможность отправки в Россию материальной гуманитарной помощи.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в продовольствии, одеялах, посуде, одежде и обуви, согласно информации Российского Красного креста, нуждаются 1.700 семей, оставшихся без крова в Воронежской, Белгородской, Ивановской, Нижегородской и Московской областях. Всего в России с начала пожароопасного периода выгорело 884.300 гектаров, погибли свыше 50 человек, сгорело более 2.500 домов.

На сегодняшний день, согласно данным МЧС РФ, площадь природных пожаров в Центральном федеральном округе, где действуют 16 очагов лесных и торфяных пожаров, составляет 90,7 гектара. Сроки полной ликвидации возгораний не называются. По всей России по состоянию на 19 августа зафиксированы 313 очагов пожаров, их общая площадь составляет 11.200 гектаров. С огнем борются 166 тысяч человек и 26.500 единиц техники. В России действуют и пожарные из Латвии.