Россия передала польской стороне 11 томов документов следствия о катастрофе президентского Ту-154 под смоленском. Среди копий документов - протоколы допроса свидетелей и фотодокументация с места катастрофы. Среди документов, однако, нет протоколов осмотров тел погибших, передает Dziennik.

Заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев заявил, что протоколы находятся в распоряжении Следственного комитета при генпрокуратуре РФ и именно комитет принимает решение, когда можно будет передать протоколы. На церемонии передачи документации главный военный прокурор Польши Кшиштоф Порульски выразил уверенность, что протоколы осмотра тел погибших будут переданы польской стороне вместе со следующей порцией документации. Звягинцев отметил, что очередная порция документации будет передана через месяц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньски с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских офицеров. Польша ведет собственное расследование причин катастрофы и ждет от российской стороны передачи всей документации, проведенного расследования. Генпрокурор Польши Анджей Серемет сообщил, что нельзя будет ожидать существенного прогресса в следствии о катастрофе, если Польша не получит "черных ящиков" и возможности сама открыть их, обломков разбившегося самолета, протоколов осмотра тел погибших. Премьер-министр Польши Дональд Туск после телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что незначительный кризис в сотрудничестве между Россией и Польши по вопросу расследования Смоленской катастрофы вскоре завершится. По мнению Туска, сотрудничество шло неплохо, однако не все документы поступали к польской стороне в таком темпе, как бы этого хотелось. "Я говорил с премьером Путиным и кажется этот незначительный кризис, который возник в вопросе систематичности предоставления документов, завершился", - отметил он. Напомним, что Польская прокуратура хочет допросить российского офицера Федеральной службы охраны, который буквально перед катастрофой самолета Ту-154 уверял польских дипломатов, что самолет сядет на запасной аэродром. Офицер ссылался на диспетчеров.