Прокуратура Ненецкого автономного округа в ходе проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций установила, что ООО "Компания Полярное Сияние" осуществляет с 02.07.2010 и по настоящее время на территории Ненецкого автономного округа эксплуатацию опасных производственных объектов, но у нее отсутствует разработанный и согласованный в установленном порядке план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре, срок действия последнего плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на объектах Ардалинского комплекса месторождений истек 1 июля 2010 года. Обеспечение промышленной безопасности в Компании, планирование и внедрение мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах Компании возложено на начальника отдела охраны труда и охраны окружающей среды.

3 августа 2010 прокурором округа в отношении должностного лица Общества - начальника отдела охраны труда и охраны окружающей среды вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ - невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. 17 августа 2010 постановлением мирового судьи Ненецкого автономного округа начальник отдела охраны труда и охраны окружающей среды ООО "Компания Полярное Сияние" признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 500 рублей.