Норвежский профсоюз моряков выполнил обещание, данное экипажу российского траулера "Леемети", который по вине судовладельца застрял в Киркенесе более чем на полгода. Норвежские юристы собрали все необходимые документы и передали дело в суд. В ближайшее время станет известна дата первого заседания.

История, в которую попали российские рыбаки, не нова, отмечает ГТРК "Мурман". Уже не первый раз наши моряки становятся жертвами недобросовестных судовладельцев. Схема отработана годами. Обещая "золотые горы", хозяева нанимают рыбаков на бербоут-чартерные суда, а затем месяцами не платят им зарплату, в надежде, что люди, не выдержав, сбегут с судна и тогда можно будет набрать новую команду. В случае с экипажем "Леемети" эта комбинация не удалась. На уговоры судовладельца (траулер принадлежит рыболовецкому колхозу "Гридино") порыбачить в долг экипаж "Леемети" ответил отказом. И занял оборону, отказавшись покидать судно до тех пор, пока хозяин не вернет им все до последней копейки.

Норвежский профсоюз встал на сторону обиженных. И теперь, когда дело дошло до судебного разбирательства, у наших моряков появилась надежда, что справедливость все же восторжествует. Тем временем ответчик поспешил уйти в тень. Попытки разыскать судовладельца успехом не увенчались. На улице Папанина 23, где фирма зарегистрирована, офиса рыболовецкой конторы не оказалось. Впрочем, по норвежским законам присутствие ответчика на суде вовсе не обязательно.

За последний месяц траулер покинули четверо рыбаков. Они не сбежали, а вынуждены были уехать по семейным обстоятельствам, подчеркивают оставшиеся на борту траулера члены экипажа. Их на "Леемети" по пальцам перечесть: капитан, третий механик, моторист, боцман, матрос и повар. Судно рыбаки покидать не собираются. В Киркенесе они будут дожидаться решения суда.