По данным Тамбовстата, в Тамбовской области в январе-июле 2010 года промышленное производство по полному кругу производителей выросло на 3,6%. Прирост выпуска продукции составил в добывающих производствах 33,9%, в обрабатывающих производствах - 5,3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды отмечен спад на 6,4%, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ. В июле 2010 года относительно июля 2009 года промышленное производство сократилось на 4,2%, июня 2010 года - на 11,2%. Динамика промышленного производства области в основном определяется деятельностью обрабатывающих производств. Среди 13 важнейших видов обрабатывающих производств прирост объемов продукции в январе-июле 2010 года против того же периода 2009 года обеспечен в 10 видах, при этом самый наибольший: в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 62,8%), текстильном и швейном производстве (на 35,1%), производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (на 24,7%), производстве транспортных средств и оборудования (на 23,1%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на 21,0%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 20,3%).

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака производство продукции выросло в январе-июле т.г. против января-июля 2009 года на 0,6%.

Снижение объемов выпускаемой продукции отмечено в производстве машин и оборудования (на 17,8%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 2,0%), химическом производстве (на 1,8%).

В январе-июле 2010 года по сравнению с январем-июлем 2009 года возросло производство колбасных и кондитерских изделий, сыров и продуктов сырных, цельномолочной продукции, масла растительного нерафинированного, масла и жиров, кроме остатков, рафинированных, муки пшеничной и ржаной, спредов, плодоовощной продукции замороженной, комбикормов, крахмала, трикотажных изделий, белья постельного, тканей готовых шерстяных, хромовых кожтоваров, обуви, материалов лакокрасочных на основе полимеров, красителей органических синтетических, изделий формовых резинотехнических, конструкций и деталей сборных железобетонных, автобусов, теплоэнергии.

В то же время уровень января-июля 2009 года не достигнут по выпуску мяса и субпродуктов пищевых убойных животных, масла сливочного, хлеба и хлебобулочных изделий, изделий макаронных, сахара, спирта ректификованного, рыбы и продуктов рыбных переработанных, папирос и сигарет, блоков оконных и дверных в сборе, домов деревянных заводского изготовления, оборудования для обработки материалов с использованием процессов, предусматривающих изменение температуры, тракторов для сельского и лесного хозяйства, комбайнов зерноуборочных, резисторов, электрокофемолок, электросоковыжималок, электроэнергии.

За январь-июль 2010 года обрабатывающими производствами отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 25,0 млрд рублей (в действующих ценах), из них наибольшая доля приходится на производства: пищевых продуктов, включая напитки, и табака (41,9%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (14,0%), транспортных средств и оборудования (7,9%), химическое (7,8%), машин и оборудования (7,6%). Индекс физического объема производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил в январе-июле 2010 года 93,6%. По сравнению с соответствующим периодом 2009 года выработка электроэнергии сократилась на 10,7%, теплоэнергии возросла на 1,8%.

Общий объем заказов (контрактов) на поставку продукции в последующие периоды крупных и средних предприятий обрабатывающих производств (без субъектов малого предпринимательства) по состоянию на 1 августа 2010 года составил 6,6 млрд рублей, производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 1,6 млрд рублей, что обеспечит формирование производственной программы по обрабатывающим производствам, исходя из объемов отгруженной в январе-июле т.г. продукции, на 2,3 месяца против 2,4 месяца по состоянию на 1 августа 2009 года. Договоры заключили 26,3% и 7,4% от числа крупных и средних предприятий обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, соответственно. На экспорт предназначено 4,5% объема заключенных договоров на поставку продукции предприятиями обрабатывающих производств против 4,2% по состоянию на 1 августа 2009 года. На экспорт поставляют продукцию предприятия производств: химического, машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования.

Удельный вес отгруженной продукции инновационного характера в общем объеме отгруженных товаров крупных и средних предприятий (без субъектов малого предпринимательства) составил 3,2% против 4,0% в январе-июле 2009 года. Инновационную продукцию отгружали предприятия производства пищевых продуктов, включая напитки и табака, химического, электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Наибольший объем приходится на предприятия производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (65,1%), химического производства (33,1%).