Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города, строительства новых домов стали основными темами рабочей поездки губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Дегтярск 18 августа. Об этом 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Несмотря на постепенное улучшение положения в экономике Дегтярска, здесь по-прежнему еще не изжита, оставшаяся после разрушения старой промышленной базы города. Более половины жителей - по-прежнему работают в соседних городах. Александр Мишарин в ходе своих встреч с трудовыми коллективами, жителями Дегтярска неоднократно подчеркивал, что такое положение дел он считает недопустимым.

Поддержка правительства области, по мнению губернатора, должна заключаться в том, чтобы помочь бывшему моногороду создать на своей территории разноплановые инновационные производства, создать комфортную среду для малого и среднего бизнеса, поддержать инициативы местные инициативы и проекты. И такая работа сейчас ведется.

Помощь области идет и в поддержке развития социальной инфраструктуры, обновления городского хозяйства. Поддержку областных властей получат дегтярцы и в рамках обеспечения жильем льготных категорий граждан.

Обсуждалась и необходимость наведения порядка на местных дорогах. В этом году в городе проведён ямочный ремонт центральной городской улицы и части второстепенных дорог. Но, по мнению губернатора, этого недостаточно. "Дегтярску необходимо изыскивать и собственные средства на капитальный ремонт дорог, а также активнее участвовать в соответствующих федеральных программах для кардинального решения проблемы", - отметил глава региона.

Параллельно с наведением порядка в экономике, в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортно-энергетическом комплексе надо решать вопросы социального обустройства территорий.

Правительство Свердловской области поддержит городской округ и в еще одном важном направлении - строительстве спортивных объектов. Для завершения реконструкции стадиона "Горняк" из областного бюджета в 2011 году планируется направить 24 миллиона рублей.

Планов для совместной работы в Дегтярске много, перспективы есть и они неплохие. "Очень важно для успешного развития муниципалитета, чтобы во главе совместной работы по реализации масштабных планов стояла дружная команда единомышленников. Не должно быть недопонимания между представительным и исполнительным органами местного самоуправления. И обязательно необходимо учитывать мнение жителей, которые вас выбирали", - заключил Александр Мишарин.