На объектах энергоснабжения Калужской области допускаются нарушения антитеррористического законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности. Об этом сообщила 19 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор отдела областной прокуратуры Виктория Самодерженкова. Так, при проверке в филиале ОАО "Квадра" "Калужская региональная генерация" выявлены факты отсутствия освещения территории, инженерных средств охраны. Кроме того, установлено, что средствами индивидуальной защиты кожи работники не обеспечены.

Также вскрыты факты несоблюдения требований законодательства о пожарной безопасности. В нарушение инструкций не отделены сертифицированными противопожарными дверьми производственные помещения предприятия от помещений административно- бытового корпуса; помещения кладовых, электроцеха и архива.

В ходе проверки ряда объектов ОАО "Калугаэнерго" установлено, что требования действующего законодательства по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности также надлежащим образом не исполняются. Так, подстанции "Маяк" и "Гранат" производственного отделения "Калужские электрические сети" Приокского РЭС не огорожены в полном объеме железобетонным забором. Подстанция "Восход" не оборудована защитным инженерным заграждением типа "Егоза" и т.д.

По фактам выявленных нарушений законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности прокурором. Калуги в адрес руководителей вышеуказанных предприятий внесены три представления, которые находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения также выявлены прокурорами Боровского, Дзержинского, Думиничского, Износковского, Тарусского, Ульяновского, Ферзиковского, Юхновского районов, Людиновским городским прокурором, в целях устранения которых приняты меры реагирования.

Прокурорами Мещовского, Мосальского районов при проверке объектов энергоснабжения вскрыты нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверки Мещовского РЭС установлено, что в нарушение п.п. 4, 8 ст. 98 Федерального закона № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" подъезд к строению общего подстанционного устройства для пожарных автомобилей отсутствует, водоем, расположенный от Мещовского РЭС на расстоянии 500 метров и являющийся наружным противопожарным водоснабжением, не соответствует требованиям закона; в релейном зале ОПУ эксплуатируются глухие решетки на окнах, изоляция токоведущих частей оборудования не проверена на изоляцию сопротивления, а деревянные конструкции чердачного помещения ОПУ и помещения дежурного не обработаны огнезащитным составом, здание ОПУ, помещение дежурного не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Жуковского района, Кировским межрайонным прокурором, приняты меры реагирования.