Наградной пистолет Макарова из рук министра внутренних дел получил 18 августа бывший начальник УВД по Смоленской области генерал-майор милиции Юрий Стерликов, переведенный на аналогичную должность в Самару, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Рашид Нургалиев поблагодарил Юрия Стерликова за работу и представил нового начальника смоленской милиции.

В соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева от 28 июля 2010 года, новым начальником смоленского УВД стал генерал-майор милиции Владимир Морозов.

Министр внутренних дел охарактеризовал генерал-майора Морозова как профессионального, ответственного, принципиального руководителя, требовательного к себе и к подчиненным. Глава МВД выразил уверенность, что личные и профессиональные качества, знания и опыт, приобретенные на прежнем месте службы будут востребованы и на новом. Особое внимание министр призвал уделить решению социальных проблем сотрудников, воспитательной работе и психологическому обеспечению их повседневной деятельности.

Справка REGNUM-Центр. Владимир Морозов родился 11 сентября 1961 года в Орловской области. После службы в армии с декабря 1981 года в течение двух лет был сотрудником патрульно-постовой службы 54 отделения милиции Ворошиловского района г. Москвы (ныне Северо-Западный округ). С 1983 года учился в Высшей школе милиции МВД СССР, по окончании в 1987 году вернулся в ОВД Северо-Западного округа. С 1987 года по 2001 года прошел следующие служебные ступени: следователь, старший следователь, зам. Начальника следственного отдела, начальник следственной части. Дослужился от лейтенанта до полковника юстиции, работая в одном и том же отделе. Два года работал в аппарате главка. Был начальником зонального информационного центра ГУВД, первым заместителем начальника штаба ГУВД по г. Москве. С марта 2003 года по июль 2010 года генерал-майор милиции Владимир Морозов являлся начальником УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, сообщает пресс-служба УВД по Смоленской области.