Украина не намерена снижать ставку на транзит венесуэльской нефти для Белоруссии через свою территорию. Об этом заявил 19 августа министр транспорта Украины Константин Ефименко.

По его словам, это связано с тем, что Минск не обеспечивает транзит нефти в задекларированных ранее объёмах. Ефименко отметил, что если изначально в 2010 году планировалось поставить в Белоруссию 4 млн тонн нефти, то сейчас можно говорить лишь об 1 млн. Он напомнил, что в Одесский порт в месяц приходит 2 танкера вместимостью по 80 тыс т. Поставки начались в мае, и, таким образом, Белоруссия не сможет в текущем году приобрести изначально заявленные объёмы нефти. В связи с этим, Украина не намерена предоставлять Минску скидки на железнодорожные тарифы при транзите сырья.

Ефименко также сообщил, что Киев готов запустить в аверсном режиме нефтепровод "Одесса-Броды" для транзита нефти через свою территорию, однако это возможно лишь в том случае, если Белоруссия и Украина достигнут твёрдой договорённости о том, что ежегодный объём транспортируемой нефти будет составлять не меньше 9 млн тонн. Если же объёмы поставок останутся на прежнем уровне, то и способ транспортировки останется прежним - по железной дороге из Одесского порта.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, изначально официальный Минск заявлял, что в 2010 году у Венесуэлы будет приобретено 4 млн т нефти, а в 2011 - 10 млн тонн. Однако в июне выяснилось, что 4 млн тонн будет закуплено не до конца года, а в течение ближайших 12 месяцев.