К участию во всероссийской переписи населения в Кабардино-Балкарии будет привлечено 3677 человек. 88% от этого количества уже набрано. Об этом сообщила руководитель Госкомстата республики Аурика Гаштова на состоявшемся сегодня в Нальчике совещании, посвященному подготовке и проведению переписи.

"3677 человек планируется привлечь к участию в переписи. 88,3% уже подобрано. Предпочтение при этом отдается тем, кто уже участвовал в компании по проведению переписи населения". Кроме того, по ее словам, к переписи привлекут 300 студентов из двух республиканских вузов - КБГУ и КБГСХА - которых освободят от занятий и зачтут участие в переписи как производственную практику. "В среднем на одного переписчика приходится по 400 человек", - отметила Гаштова.

Для проведения переписи подобрано 470 помещений, где разместят переписные и инструкторские участки. "Из федерального бюджета на перепись выделено в 2010 году 3 млн 600 тысяч рублей субвенций, в 2011 - около 10 млн", - сообщила Гаштова.

Она сказала также, что естественный прирост населения впервые за последние годы превысил миграционный отток: "Однако это официальные данные, не отражающие существующей неучтенной миграции, о которой можно будет судить только после проведения переписи".

Принимавший участие в совещании руководитель Федеральной службы госстатистики Александр Суринов отметил, что особое внимание необходимо обратить на вопросы безопасности во время проведения переписи, а также на разъяснительную работу среди населения: "Участие в переписи - дело добровольное. Но надо донести до людей, что это гражданский долг каждого, что реальные данные переписи помогут руководству страны вести правильную демографическую политику".

Кроме того, Суринов подчеркнул, что в целом по стране нагрузка на каждого переписчика составляет также 400 человек: "Ни в одной стране мира такой высокой нагрузки нет, но мы вынуждены пойти на эту меру, поскольку смета переписи была секвестрирована".

Напомним, что всероссийская перепись населения пройдет 14-25 октября.