Служебная проверка по закупке дорогостоящей медицинской техники на бюджетные средства и ее эффективному использованию назначена губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. Об этом глава региона сообщил журналистам 18 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Прокуратура предъявляет ряд претензий в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, государственных учреждений и организаций за порой неэффективное использование и простаивание медтехники, за отсутствие разрешительной документации", - сообщил Николай Виноградов. Как подчеркнул губернатор, результаты служебной проверки будут доведены до общественности

Как отметил глава региона, проблемы с эффективным использованием дорогостоящей медтехники часто связаны с несовершенством законодательства. Некоторые купленные томографы не могли быть даже распакованы до тех пор, пока заинтересованные структуры не убеждались, что в упаковке именно то оборудование, которое заявлялось на торгах. В подобных ситуациях закон требует принятия закупленного оборудования только в присутствии фирмы-поставщика и при наличии окончательных судебных решений, подтверждающих правильность проведения торгов.

Губернатор Владимирской области считает, что проверки, проводимые контрольными органами, необходимы, однако они должны проводиться при полном соблюдении законности и объективности. "При этом работа правоохранительных органов не должна сопровождаться информационным обеспечением, при котором заранее определены виновные, - считает Николай Виноградов. - А у нас нередко бывает, что на человека еще до решения суда ставят пятно: вор, жулик и так далее. А потом оказывается, что человек невиновен. Вот этого не должно быть".