Шевченковский райсуд Киева признал, что компания "Нафтогаз Украины" нарушила контракт и обязана вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. Об этом сообщает сегодня, 19 августа, газета "Коммерсантъ-Украина".

В распоряжении издания оказалась копия решения Шевченковского районного суда Киева от 13 августа. Суд рассматривал претензии RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины", по которым 8 июня Стокгольмский арбитраж встал на сторону трейдера. "Трибунал постановил, что "Нафтогаз" нарушил контракт, лишив RosUkrEnergo доступа к 11 млрд кубометров природного газа, которые принадлежат последнему",- говорится в документе. Также там указано, что "Нафтогаз" должен RosUkrEnergo $184 млн. Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения на Украине. По данным экспертов, сейчас спорный газ стоит около $3 млрд.

Апелляция на решение суда может быть подана в течение пяти дней с момента оглашения решения суда. Пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Елена Юрьева не смогла уточнить, подана ли апелляция. Однако другой источник, близкий к "Нафтогазу", подтвердил, что "апелляция готовилась и должна быть оформлена в установленные законом сроки".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в июне Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 12,1 млрд кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo - СП "Газпрома" и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.