В Германии нет информации о якобы пребывании в стране экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на информацию полиции и посольства Украины.

"У нас нет никакой информации об этих обстоятельствах, не было и никаких вопросов от украинской стороны", - сказал изданию представитель в штаб-квартире Федеральной полиции в Потсдаме (именно Федеральная полиция осуществляет среди прочего и контроль за пересечением иностранцами границ Германии). Источник отмечает, что похожей была и реакция Федерального криминального ведомства в Висбадене, которое должно было принять соответствующий запрос из Киева, если такой был бы подан. "Я не могу подтвердить эту информацию (о якобы пребывании Данилишина в Германии)", - подчеркнула спикер ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, информацию о возможном пребывании в Германии Данилишина обнародовали накануне украинские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре Украины. По словам источника, из Украины Данилишин уехал за день до возбуждения уголовного дела. Сейчас экс-министр, как отмечалось, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, подан в розыск по Украине, при этом пока что неизвестно, дан ли на него запрос в Интерпол. По сведениям источника, руководство Генпрокуратуры на прошлой неделе предприняло попытку связаться с Данилишиным для того, чтобы убедить его возвратиться на Украину, пойдя на следственную сделку, однако экс-министр на контакт не пошел.