"Жители пострадавших от природных пожаров населенных пунктов, чьи дома уцелели, находятся сейчас в самом сложном положении", - заявил губернатор Владимирской области Николай Виноградов на встрече с региональными журналистами 18 августа. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона. По словам Виноградова, сегодня имеется юридическая ясность относительно мер материальной поддержки людей, чьи жилища и имущество были утрачено при пожарах. Эти люди получают материальные компенсации, для них строится жилье. При этом жилье и имущество некоторых жителей осталось в целости. Однако нормально жить на прежнем месте эти люди не могут, так как в деревнях серьезно пострадали объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, ФАП.

Губернатор Владимирской области заявил, что определенная помощь этой категории населения будет оказана за счет средств, собранных областным фондом социальной поддержки населения. Также Николай Виноградов сообщил, что обратился в Минрегион с предложением использовать на эти цели средства, которые будут сэкономлены при строительстве жилья для погорельцев.

Николай Виноградов сообщил также, что сумма, полученная на сегодняшний день из федерального бюджета - 131 млн. руб. очевидно, недостаточная. "Я обратился в Минрегион с заявкой, чтобы эта сумма была увеличена для Владимирской области до 217 млн. руб.", - сказал Николай Виноградов.