Вследствие таяния ледников, что может привести к поднятию уровня мирового океана, Крымский полуостров может стать островом. Об этом сообщил глава украинского Гидрометцентра Николай Кульбида в ходе общения с читателями украинском издании From-Ua.

По словам специалиста, поднятие уровня воды может вызвать затопление озера Сиваш и сухопутного соединения полуострова Крым с материковой Украиной. "Прогнозы специалистов-климатологов, которые входят в состав межправительственной группы экспертов по изменениям климата, говорят о вероятности роста уровня моря за счет таяния ледников на 50, возможно, немного больше сантиметров. При таком повышении уровня моря могут быть затоплены только наиболее низкие островные территории, и при этом подъеме уровня моря Сиваш может действительно стать морским проливом, а Крым целым островом", - сказал, в частности, Кульбида.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 10 августа Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам строительства транспортного мостового перехода через Керченский пролив. В группу вошли 23 человека, ее возглавил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко. Премьер-министр Николай Азаров поручил Ефименко "утвердить план мероприятий по организации строительства" перехода через пролив. Мэр Москвы Юрий Лужков в ходе июльской встречи с крымским премьером Василием Джарты высказал готовность найти деньги на мост через Керченский пролив, а также инвестировать в развитие крымского туризма.

Компания "Спецфундаментстрой" (РФ) ранее разработала проект строительства наземного моста между Керчью и Кубанью на сваях длиной 4,5 км и высотой 50 метров с возможностью дополнительной прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Общая стоимость проекта оценивается в $480 млн. Договоренность о строительстве моста была достигнута в ходе встречи 21 апреля президентов России и Украины в Харькове.