По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина в 2010 году из областного бюджета дополнительно выделены 13,2 млн рублей на ремонт узкоколейной железной дороги, железнодорожных мостов и подвижного состава. У жителей отдаленных лесных поселков появится возможность снова добираться до районного центра без препятствий, сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Одна из жительниц Алапаевского района Елена Баранова, по просьбе земляков из Муратково, Калача и Санкино рассказала губернатору о проблемах отдаленных алапаевских поселений. Дело в том, что для 1.681 человека, которые живут в поселках Ельничная, Гаранинка, Строкинка, Березовка, Муратково, Санкино и Калач, узкоколейная железная дорога служит единственным средством сообщения с районным центром.

В настоящее время путевое хозяйство дороги и подвижной состав пришли в полную негодность: тепловозы в эксплуатации более 22 лет, вагоны - более 25 лет. Требуют капитального ремонта три моста.

Благодаря вмешательству губернатора, в этих отдаленных территориях за счет средств областного бюджета проведут ремонт узкоколейки, железнодорожных мостов, подвижного состава и сообщение по линии Алапаевск - Калач вновь будет восстановлено по графику - 4 раза в неделю.

Узкоколейка может выйти на туристический рынок. Алапаевская узкоколейная железная дорога (АУЖД) уникальна: она является крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире действующих железнодорожных сетей колеи шириной 750 миллиметров. В непосредственной близости от узкоколейки проходит знаменитая "Симеонова тропа", туристический маршрут - один из ведущих проектов министерства культуры и туризма Свердловской области.

Также с открытием АУЖД появится возможность создать на Среднем Урале своеобразный "живой" железнодорожный музей - железнодорожную линию, на которой для катания туристов используется исторический подвижной состав.