В программу VI Байкальского экономического форума (БЭФ)) внесены изменения - решено провести круглый стол "О мерах по развитию малого и среднего бизнеса в регионах Сибири". Как сообщили в правительстве Иркутской области, модераторами круглого стола определены председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян, директор департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Владимир Быков, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития РФ Андрей Шаров.

На круглом столе планируется обсудить проблемы законодательного обеспечения малого и среднего предпринимательства (МСП) на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Об этом и об основных направления совершенствования законодательства расскажет Оганес Оганян. С докладом "Современные приоритеты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Совершенствование системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровне" выступит Андрей Шаров. Владимир Быков расскажет о роли Торгово-промышленной палаты РФ в содействии развитию МСП, законодательных инициативах ТПП РФ в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, участники круглого стола намерены обсудить проблемы доступа МСП к финансово-кредитным ресурсам, налоговую политику в отношении МСП, подготовку кадров для малого и среднего бизнеса, развитие кластерных технологий, механизмы поддержки инновационного предпринимательства, современную практику реализации государственного и муниципального заказа в Сибири.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин расскажет о роли инфраструктуры поддержки предпринимательства в реализации региональных и муниципальных программ развития МСП Сибири.

Круглый стол состоится 8 сентября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения. В нем примут участие около 100 человек, в том числе представители федеральных структур, правительства Иркутской области, муниципальных образований, ассоциаций и некоммерческих организаций, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.