В Хабаровском крае вынесен приговор 29-летнему жителю города Советская Гавань, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). Как 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь отчимом 10-летней девочки, с 24 августа 2009 года до 5 февраля 2010 года умышленно истязал ее, систематически нанося побои. 24 августа 2009 года обвиняемый избил девочку, схватил за волосы, повел к балкону, угрожая выкинуть ее со второго этажа, затем ударил головой о радиатор отопления, отчего у ребенка сильно пошла кровь. В результате указанный действий подсудимого, малолетней причинен легкий вред здоровью.

3 и 4 сентября 2009 года подсудимый, используя незначительный повод - позднее возвращение ребенка из школы (хотя девочка училась во вторую смену), снова избил ее, бросал на пол с высоты своего роста, затем выкинул в подъезд. В результате противоправных действий ребенку причинено не мене 10 телесных повреждений на всей поверхности тела.

5 февраля 2010 года обвиняемый несколько раз ударил свою падчерицу головой об пол. Мать девочки убежала из квартиры вместе с ребенком и обратилась на станцию скорой медицинской помощи, так как ребенок стал терять сознание. В связи с угрозой жизни и здоровью, потерпевшая отобрана у матери и помещена в детское отделение районной больницы, а впоследствии мать Советско-Гаванским городским судом лишена родительских прав в отношении своей дочери. В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.