Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил министру экономики и развития разработать и до 1 октября этого года представить на рассмотрение правительства "Инвестиционную программу Туркмении на 2011-2015 годы" и "Государственную программу по поэтапной приватизации государственных предприятий и объектов", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Эти программы направлены на достижение инновационного развития национальной экономики, создание высокотехнологичных производств, выпускающих ресурсо- и энергосберегающую, экологически чистую продукцию", - отмечает пресс-служба главы туркменского государства. Также сообщается, что министру было поручено организовать работу по продаже на аукционе на конкурсной основе акций акционерных обществ, созданных на базе государственных предприятий министерства, наладить работу по оценке ценных бумаг и ведению их учета.

Между тем, директор Института стратегического планирования и экономического развития Туркмении Мухаммедгельды Атаев заявил, что для расширения международного инвестиционного сотрудничества намечено и впредь совершенствовать контрактно-правовую базу Туркмении.

"Иностранные инвестиции в экономику страны будут привлекаться на основе заключения контрактов о распределении продукции, концессии налогового режима, совместной работе и связанных с риском услуг. Будут совершенствоваться механизмы охраны и страхования иностранных инвестиций, залогового обеспечения, а также системы гарантирования в решении спорных вопросов. Расширятся работы по привлечению иностранных кредитов, направленных в инвестиции. На основе государственно-частного партнерства работы в отраслях, в первую очередь, будут вестись в производствах, вооруженных развитыми технологиями, включая инновации", - считает глава Института стратегического планирования и экономического развития Туркмении.