Сегодня, 18 августа в Ульяновске в гимназии №44 прошла торжественная церемония открытия Всероссийского Фестиваля учительских клубов "Новой школе - новый учитель: всё начинается с нас", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В этом году всероссийский фестиваль учительских клубов проходит второй раз и второй раз - в Ульяновской области. По словам Министра образования региона Екатерины Убы, в планах в 2011 году провести на территории Ульяновской области Международный Фестиваль учительских клубов. Планируется, что Ульяновская область станет одной из экспериментальных площадок по внедрению инновационного педагогического опыта.

В 2010 году фестиваль учительских клубов проводится с целью распространения педагогического опыта лучших учителей России, внедрения новых педагогических технологий в систему образования, поддержки талантливых педагогов. Участники Фестиваля - победители и участники профессионального конкурса Учитель года - члены общественных организаций региональных клубов "Учитель года", Народные учителя из шести регионов РФ, представители педагогической общественности Ульяновской области. В Фестивале этого года принимают участие 70 человек из 24 регионов, 33 участника клуба из Ульяновской области, Народные учителя региона.

В программе Фестиваля педагогические мастерские, научно-практическая конференция, круглые столы, презентации педагогического опыта. Организаторы Фестиваля: Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский профсоюз образования, Министерство образования Ульяновской области и Ульяновская областная территориальная организация профсоюзов работников народного образования и науки РФ.