С 1 сентября в Оренбургской области начнут работать 1098 школ, в которых приступят к занятиям 208882 учащихся. Об этом на совещании по вопросам подготовки общеобразовательных учреждений к учебному году 18 августа заявил министр образования области Вячеслав Лабузов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

"С учетом мониторинга материальной базы образовательных учреждений сформирована программа капитальных и противоаварийных ремонтов, на реализацию которой в областном бюджете предусмотрено финансирование в сумме 487,5 млн рублей (на 169,9% больше чем в 2009 году). Из них на условиях софинансирования привлечено 90,2 млн рублей муниципальных средств. Для приведения в нормативное состояние зданий образовательных учреждений, подведомственных министерству образования, в областном бюджете предусмотрено 227 млн рублей (всего - 804,7 млн рублей)", - заявил Лабузов.

По его словам, проверки образовательных учреждений показали, что 12,9% школ (145) до сих пор имеют нарушения норм и правил пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией путей, в 17,5% школах (198) деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом, 17,6% школ (199) не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением.

До 1 сентября во всех школах области должны снять проблему отсутствия автоматической пожарной сигнализации (АПС) и систем оповещения людей о пожаре, на 100% закрыть проблему аварийного состояния систем электроснабжения, осуществить пропитку деревянных конструкций чердачных кровель во всех образовательных учреждениях.

Министр также напомнил, что в 2010 году область приступила к дооснащению установленных систем АПС оборудованием противопожарного мониторинга (комплекс "Стрелец-Мониторинг") в 212 образовательных учреждениях. Капитальный ремонт и противоаварийные мероприятия ведутся в 131 школах. Уже освоено 377,5 млн рублей, что составляет 73,2% выделенных средств.