В Архангельской области завершился весенний призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, который начался 1 апреля 2003 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник второго отдела областного военного комиссариата Алексей Юрченко, план по призыву выполнен на 100 %, несмотря на большое количество юношей призывного возраста, получивших отсрочку от призыва. Самой большой группой молодых людей, получивших отсрочку, традиционно стали учащиеся и студенты средних специальных и высших учебных образовательных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, не успевших к 18 годам ее окончить. Из общего количества призывников они составили 54 процента.

Из проблем, с которыми сталкиваются призывные комиссии в областном Военном комиссариате, были названы: игнорирование призывниками повесток, все возрастающее количество призывников, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Многие учебные заведения города с опозданием подают сведения об учащихся и выпускниках, что также осложняет проведение призыва.