Администрацией Саратова издано распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой смерча, урагана и бури, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. В частности, городскому управлению защиты населения и территорий Саратова от ЧС поручено организовать уточнение плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера; проверку готовности техники, привлекаемой для ликвидации последствий смерча, урагана и бури, уточнить контакты организаций, которыми она предоставляется. Городским комитетам дорожного хозяйства, здравоохранения, по жилищно-коммунальному хозяйству, МБУ "Саратовская городская служба спасения", МУП "Городская аварийно-ремонтная служба", МУП "Саргорсвет" поручено привести в готовность силы и средства, привлекаемые для ликвидации ЧС, ООО УК "СГЭС", ОАО "Саратовгаз" рекомендовано провести аналогичные мероприятия.

Администрациям районов Саратова поручено организовать проведение очистки крыш зданий и сооружений от посторонних предметов. Городскому управлению капитального строительства предписано рекомендовать строительным организациям провести проверку креплений подъемной техники. МУП "Саргорсвет" поручено, ОАО "Саратовгаз", ООО УК "СГЭС" рекомендовано организовать обрезку деревьев и кустарников в пределах допустимых расстояний от воздушных газовых сетей, линий электропередач до их крон. Городским комитетам по образованию, здравоохранения поручено организовать санитарную обрезку деревьев на территориях учреждений социальной сферы. МУП "Водосток" - провести проверку систем водостоков.

Организациям торговли и общественного питания рекомендовано обеспечить защиту витрин, окон зданий и сооружений. Городскому УВД - при возникновении ЧС, связанных с угрозой смерча, урагана и бури - организовать регулирование дорожного движения и контроль за дорожным движением на улицах города, а при необходимости временное ограничение или прекращение движения в соответствии с действующим законодательством.