В связи с завершением в Калужской области операции по тушению природных пожаров губернатор области Анатолий Артамонов направил благодарственные телеграммы в адрес премьер-министра Украины Николая Азарова и первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, а также генерального директора ЗАО "Украинские вертолеты" Владимира Ткаченко. Как сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в телеграммах глава региона выражает искреннюю признательность высокопоставленным представителям украинской стороны за личный вклад в организацию работы по оказанию помощи в борьбе с огненной стихией на территории Калужской области.

Оценивая результат действий вертолётного экипажа МИ-8, направленных на спасение лесных массивов и населённых пунктов, Артамонов отметил, что "профессионализм и самоотверженность украинских летчиков стали примером грамотных действий служб спасения в экстремальных условиях".

Артамонов также выразил надежду на дальнейшее всестороннее сотрудничество и укрепление дружественных связей между Калужской областью и Украиной.