Сегодня, 18 августа, в Нарве открылась и будет работать до 12 сентября передвижная выставка, которая знакомит жителей северо-востока Эстонии с евро. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве финансов Эстонии, отметив, что выставка приурочена ко вступлению страны в еврозону в 2011 году.

Экспозиция рассказывает об истории принятия евро как денежного платежного средства в странах Европейского Союза, об эволюции денежного знака и этапах введения евро в странах ЕС, представляет денежные знаки евро в банкнотах и монетах, объясняет способы выявления поддельных евро и систему защиты банкнот. Одновременно с выставкой планируется проведение различных семинаров и викторин среди посетителей выставки. Для детей организованы компьютерные игры и конкурс рисунков на тему евроденег.

Выставку открыли министр финансов Эстонии, член Реформистской партии Юрген Лиги и руководитель представительства Эстонии в Европейской комиссии Пилле Вахер. С Нарвы выставка начинает свой ознакомительный тур по всей Эстонии, который продлится до декабря. Планируется, что экспозиция будет представлена также в Тарту и Таллине. Финансируется данное мероприятие совместно с Европейской комиссией.