"Россия и Украина отошли от практики политизации приграничных вопросов, и этот факт уже сам по себе является важным достижением". Об этом в интервью газете "Известия в Украине" заявил посол Украины в России Владимир Ельченко.

"Киев исходит из того, что между независимыми суверенными государствами должны быть оформлены все границы, и мы видим, что наши российские партнеры ее разделяют. Да, на сегодня существуют некоторые разногласия в подходах по этим вопросам. В частности, по вопросу разграничения Азовского моря отсутствует единое понимание сторон относительно согласования протяжности украинской и российской береговых линий. Но это - предмет переговоров", - отметил, в частности, украинский дипломат

Также Ельченко заявил: "Украинская сторона последовательно отстаивает точку зрения о необходимости скорейшего разграничения смежных морских пространств в Азово-Керченской акватории. Позиция Украины по вопросу делимитации Керченского пролива не изменилась. Мы настаиваем на необходимости признания границы в соответствии с межреспубликанской (административной) границей между УССР и РСФСР, а российская сторона считает, что в бывшем СССР между союзными республиками административная граница по морю не устанавливалась. Это отличие в подходах переговорных команд наших двух стран пока не позволяет продвинуться в переговорном процессе так быстро, как нам бы этого хотелось". "Продолжается кропотливая работа на уровне экспертов по поиску взаимоприемлемых решений. Учитывая позитивный настрой, уверен, что существующие вопросы будут разрешены в ближайшем будущем в духе добрососедских отношений", - резюмировал посол.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 23 июля подписал закон о ратификации соглашения между Украиной и Россией о демаркации украинско-российской границы. Соглашение между Украиной и Россией о демаркации совместной границы было подписано 17 мая. Верховная рада Украины на пленарном заседании 8 июля, ратифицировала данное соглашение, за закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы" проголосовали 347 народных депутатов при 226 необходимых. На пресс-конференции в июне посол России на Украине Михаил Зурабов допустил, что стороны могут начать процесс демаркации границы с Украиной уже в текущем году.