В Мурманск 17 августа в 23:00 вернулся Атомный ледокол "50 лет Победы", который 5 августа вышел в круизный рейс к Северному полюсу. На борту ледокола было более 100 туристов. Он опоздал с возвращением на 14 часов из-за арктического циклона, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот" Наталья Чеснокова. Как сообщили в отделе, ледоколу пришлось немного корректировать курс на подходе к заливу. Высота волн достигала 10-12 метров.

Ночью 18 августа ледокол выйдет в рейс по маршруту, по которому 14 августа из порта Мурманска вышел танкер "Балтика" водоизмещением 100 тысяч тонн с грузом газоконденсата. "Балтика" взяла курс из Кольского залива Северным морским путем на Китай. По словам Чесноковой, до этого такой маршрут проходили только танкеры грузоподъемностью до 14 тысяч тонн - для крупнотоннажного судна это уникальный маршрут. Около 800 миль "Балтика" прошла самостоятельно, а 17-го августа в Карском море судно встретилось с атомным ледоколом "Таймыр".

Наталья Чеснокова сказала, что 18 августа "Балтика" встретится в районе пролива Вилькицкого с ледоколом "Россия". А ледокол "50 лет Победы" через 4-5 дней также присоединится к первым трем судам. Он будет двигаться за ними для поддержания проходимости маршрута. "Если проход через Карское море не представляет сложности, то в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море одному танкеру толщу льда не преодолеть", - сказала Чеснокова. Она уточнила, что специфика груза, который доставляет "Балтика" - газоконденсат - обязывает соблюдать высокий уровень безопасности. На борту атомного ледокола "50 лет Победы", который только вернулся, будут находиться водолазы и специалисты по ликвидации разливов нефти на воде, а также все необходимое оборудование.

Как сообщили в ФГУП "Атомфлот", от успешности рейса зависит перспектива экспорта российских нефтепродуктов и газа Северным морским путем в Азиатский бассейн. За рейс по Севморпути только экономия на мазуте составит почти миллион долларов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 15 августа по территории ряда субъектов Северо-Западного федерального округа прошел холодный фронт, сопровождаемый сильными порывами ветра. Действовало штормовое предупреждение МЧС. По данным мурманского Гидрометцентра 16 августа во 2-й половине дня с 13-16 часов на севере Мурманской области северо-западный, западный ветры усилились до 22-27 метров в секунду.