Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал муниципальную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории г. Нижнего Новгорода на 2010-2014 годы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам мэра, работа по повышению эффективности энергопотребления является ключевым условием модернизации городского хозяйства в целом.

"До сих пор мы во многом пользуемся инфраструктурой, которая создана ещё в советское время, и качество управления ею уже практически доведено до предела. Именно поэтому сегодня мы делаем ставку на внедрение современных сберегающих технологий, которые позволят сократить расходы как городского, так и семейных бюджетов на оплату коммунальных услуг, сделать сферу ЖКХ более экономичной, прозрачной и экологичной", - подчеркнул Булавинов.

Ключевым пунктом программы является установка на территории города коллективных приборов учёта энергоресурсов. В настоящее время уровень оснащённости ими многоквартирных домов составляет 11,8% (8,52% - отопления, 18,24% - ГВС, 9,43% - ХВС и 11% - электроснабжения). Для полного оснащения данного жилья в течение 5 лет планируется установить 24 тыс. приборов на сумму более 2,1 млрд. рублей. В муниципальные организации планируется приобрести 2 312 коллективных счётчиков.

Также одним из наиболее значимых направлений работы является снижение потерь энергоресурсов при их транспортировке до потребителя. В частности, основной задачей для ресурсоснабжающих организаций является улучшение состояния своих сетей.

Так, по данным ОАО "Нижегородский водоканал", потери воды в 2009 году удалось сократить на 3,3%, однако в данном направлении остаются очень серьёзные резервы для улучшения показателей.

В рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности эта задача будет решаться путём перекладки сетей, установки на них регуляторов давления, а также частотно-регулируемых приводов на подкачивающих станциях.

Реализация комплекса мероприятий в целом позволит жителям и организациям Нижнего Новгорода через пять лет экономить до 15% от потребляемых в настоящее время энергоресурсов.

Объём финансирования программы в течение 5 лет составит более 6 млрд. рублей, в том числе 48 млн. рублей из федерального и 881 млн. рублей из городского бюджетов, а также 5,08 млрд. рублей из средств внебюджетных источников (ресурсоснабжающих организаций и собственников помещений).