На филиал ОАО "Волжская ТГК" - Новокуйбышевская ТЭЦ-1 (Самарская область) доставлен генератор для газотурбинной установки (ГТУ) PG6111FA производства General Electric, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". Поставка основного оборудования производится в рамках реализации инвестиционного проекта "Кремень". 145-тонный генератор был доставлен речным транспортом из Санкт-Петербурга на пристань села Екатериновка Самарской области, и оттуда автотранспортом до станции. В том же порту на хранении находятся еще два генератора, которые планируется доставить на станцию в ближайшие дни. Всего в рамках проекта "Кремень" на Новокуйбышевскую ТЭЦ-1 будет доставлено три 145-тонных генератора и три турбины, весом по 95 тонн каждая. Вместе с тем полным ходом идет поставка вспомогательного оборудования: на сегодняшний день она завершена на 98%. К началу сентября все газотурбинное оборудование производства General Electric, необходимое для реализации проекта "Кремень", будет доставлено на стройплощадку, уже подготовленную для начала строительства.

Проект "Кремень" предусматривает техническое перевооружение Новокуйбышевской ТЭЦ-1 с установкой трех ГТУ суммарной мощностью 240 МВт. Одной из основных целей проекта является ликвидация проблемы энергодефицита Новокуйбышевского узла Самарской энергосистемы. Ввод нового генерирующего оборудования в 2 раза увеличит мощность станции и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей города. Также рост отпуска тепловой энергии почти на 400 тыс. Гкал даст возможность подключить к тепловым сетям новые микрорайоны Новокуйбышевска и обеспечить потребности в паре крупных промышленных потребителей.

Работы по проекту "Кремень" начаты Волжской ТГК в 2008 году. Ввод первой газотурбинной установки в эксплуатацию запланирован на 2012 год.