Министерство финансов Эстонии совместно с Европейской комиссией в ноябре 2010 года начнут бесплатную почтовую рассылку - жителям Эстонии вышлют более 500 тысяч так называемых "еврокалькуляторов" (обычных карманных калькуляторов со встроенным переводом денежных счетов из эстонской кроны в евро и обратно). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 18 августа, сообщили в Министерстве финансов Эстонии, отметив, что данная инициатива связана с предстоящим в январе 2011 года вступлением Эстонии в зону евро и необходимостью для жителей Эстонии в переходный период высчитывать цены на товары и услуги в двух валютах - эстонской кроне и евро. Заказ на изготовление "еврокалькуляторов" подписан с китайским производителем.

Предполагается, что на одну семью (хозяйство) придется один подобный калькулятор. Вместе с "еврокалькулятором" такая семья получит запасную батарейку для калькулятора и информационный бюллетень о переходе Эстонии на евро. Также запланирован запас в 20 тысяч калькуляторов на замену в случае обнаружения заводских дефектов или проблем. В Министерстве финансов Эстонии надеются, что данного количества "еврокалькуляторов" хватит для всех желающих.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 13 июля совещание министров финансов стран-членов Европейского союза Ecofin дало согласие на присоединение Эстонии к зоне евро. Таким образом, с 1 января 2011 года Эстония станет 17-м государством-членом ЕС, отказавшимся от национальной валюты в пользу единой евровалюты, и первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.