Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации женщин (CEDAW) посвятил свое последнее заседание проблеме запрета хиджаба в Турции, призвав власти этой страны прекратить дискриминацию женщин, которые покрывают голову согласно предписаниям шариата.

По последним данным комитета, запрет хиджаба негативно сказывается на участии турчанок в таких сферах общественной жизни, как образование, трудовая деятельность, здравоохранение, а также политической и общественной областях, сообщило агентство Cihan. В частности, запрет распространяется на студенток вузов и сотрудниц госсектора. Женщинам в хиджабах не разрешают посещать военные объекты, больницы, а также санатории, принадлежащие военному ведомству.

CEDAW также напоминает, что, вопреки обещаниям, Турция не подготовила статистические сводки о количестве женщин, которым из-за хиджаба отказано в получении высшего образования. В связи с проблемой турецкая делегация подверглась резкой критике во время июльского заседания CEDAW, на котором она представила отчет о мерах по обеспечению прав женщин в Турции. В ответ делегаты сообщили, что, хотя хиджаб не запрещен законодательным путем, трудности лежат "в практической сфере".

Отметим, запрет хиджаба в университетах Турции был принят в 1980-х. В начале прошлого года правящая партия пыталась добиться отмены запрета, но встретила сильное сопротивление со стороны оппозиции, которая подала жалобу в Конституционный суд, принявший решение упразднить решение властей.