США постепенно выходят из региона Ближнего Востока, Россия укрепляет позиции в Армении, Турция - в Азербайджане, и можно предположить, что Южный Кавказ готовится к войне. Об этом 18 августа на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам эксперта, в пользу развития военного сценария в этом регионе говорит и непредсказуемость действий Израиля в ответ на запуск в Иране Бушерской АЭС. Шакарян напомнил, что если в израильско-иранских отношениях будет зафиксирован хотя бы маленький инцидент, то, учитывая авантюристские цели президента Алиева, возможно увеличение случаев нарушения прекращения огня на границе НКР и Азербайджана", - отметил он.

Вероятность молниеносной войны Шакарян исключил, так как считает, что если Азербайджан будет находится под контролем Турции, то он станет более предсказуемым.

"События 8 августа 2008 года не повторятся. Даже если Баку и пожелает развязать скоротечную войну и ударит также и по Армении, то ответ будет намного серьезнее", - заявил он.