В соответствии с планом интенсивной подготовки войск Сибирского военного округа с 1 по 5 июля под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Николая Макарова проходят масштабные командно-штабные учения общевойскового объединения, которое совсем недавно в рамках военного реформирования было переведено на новую, более мощную организационно-штатную структуру.

На учение штабов привлекается значительное количество войск обозначения и обеспечения. За счет призыва из запаса более 2 тысяч военнообязанныхс целью проверки мобилизационной готовности и обучения ресурсов запаса, развернуты мотострелковый и танковый полки, с которыми проводится боевое слаживание. Затем будут проведены тактические учения подразделений с боевой стрельбой из всех видов штатного вооружения.

В ходе этих учений и на их базе в ряде субъектов Федерации пройдут занятия по военной подготовке с руководством местных органов власти. Новые методики непрерывного обучения войск и штабов по принципу "от простого к сложному" непосредственно в полевых условиях, которые активно внедряются сегодня в СибВО, позволяют экономить ресурсы и существенно повысить уровень обучения войск.