Сельхозпредприятия Архангельской области заготовили сена на 99% от плана - 58 599 тонн. По информации министерства агропромышленного комплекса и торговли в настоящее время сельхозпредприятия области заготовили также 137 807 тонн силоса (70% от плана) и 28 978 тонн сенажа (96% от плана). На данный момент большинство предприятий завершают заготовительную компанию.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областной администрации, всего скошено 68 230 гектаров угодий. На 1 условную голову заготовлено 16,5 центнера кормовых единиц при общем плане 21,5 центнера. В Вельском, Устьянском и Котласском районах продолжается уборка зерновых. В Устьянском и Вельском районах приступили к вспашке зяби. Из-за сухой почвы вспашка проходит медленно. В Котласском районе убирают многолетние травы на семена.

Котласская семеноводческая станция - ФГУП "Котласское" приступила к уборке картофеля, часть урожая будет доставляться в детские сады и больницы района. В крестьянском хозяйстве Нины Ивановой Верхнетоемского района тоже приступили к копке раннего картофеля сорта "Тимо". По словам Нины Александровны, если в прошлом году плохой урожай был из-за дождей, то в этом году из-за жаркой погоды. В южный районах области дождя не было два месяца, поэтому урожайность будет небольшой, примерно 100 центнеров с гектара (в хорошие, урожайные годы, область собирала 135-140 центнеров с гектара и больше).

Сейчас ранний верхнетоемский картофель увозят в Котлас, чуть позже машина отправится в северодвинские торговые сети. Как говорит глава хозяйства, трудностей со сбытом картофеля нет. Покупатель в последнее время стал более разборчивый и предпочитает покупать местный картофель и овощи.