В Ульяновской области завершаются подготовительные мероприятия к Всероссийской переписи населения - 2010, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Правительство региона совместно с Ульяновскстатом начало проверки муниципальных образований на предмет готовности к переписи. "На сегодня самый актуальный вопрос - это подготовка до 1 сентября охраняемых, оборудованных для обучения и работы помещений для переписных и инструкторских участков. Кроме того, должны быть представлены необходимые средства связи и транспортные средства. В настоящее время проверяется и наличие в поселениях указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир, наличие освещения улиц и подъездов. Проверка готовности всех муниципальных образований будет завершена к 1 сентября. Ее результаты мы направим в Правительственную комиссию по проведению Всероссийской переписи населения", - отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун.

По заявлению областного правительства, в ходе подготовки к ВПН-2010 к 1 августа уже было завершено уточнение границ муниципальных образований, перечня входящих в их состав населенных пунктов. На сегодня начата проверка готовности к мероприятию каждого муниципального образования. В проверяемом Ульяновском районе проведена большая работа. Обновлены таблички с названиями улиц и номерами домов, ведется информационно-разъяснительная работа с населением и организаторская работа. Переписные участки готовы к работе. В целом в ходе переписи будет задействовано около пяти тысяч человек в качестве временного переписного персонала. Большая часть из них уже набрана и проходит обучение. Основную часть переписчиков составят студенты. Определена потребность в помещениях для работы и хранения переписных материалов, которых потребуется около 350.

"До 17 сентября в Росстат будут представлены данные о количестве жилых и иных помещений, находящихся в муниципальной собственности, и численности проживающих лиц. Это необходимо для уточнения организационных планов проведения Всероссийской переписи населения. На территории области практически завершены работы по выполнению этих первоочередных подготовительных мероприятий", - добавила Татьяна Дейкун.

На протяжении оставшихся до переписи двух месяцев правительством Ульяновской области совместно с Ульяновскстатом будут проведены акции "Школьная перепись", "Давайте перепишемся", конкурсы детского рисунка "России важен каждый", "Танцуй "За!" перепись" и другие мероприятия. Их цель - познакомить жителей региона с задачами переписи, условиями ее проведения и ответить на вопросы простых граждан о предстоящем мероприятии.