Отчет регионального министра финансов Валентины Авдеевой об исполнении бюджета Калужской области за первое полугодие текущего года был заслушан областным правительством 17 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, доходная часть бюджета составила 13 млрд 434 млн рублей, что на 4,6 млн рублей больше поступлений соответствующего периода прошлого года. Расходы областной казны превысили 13,7 млрд рублей.

На финансирование социальной сферы потрачено свыше 7,8 млрд рублей, или 57 % от общего объема расходов. Из них - расходы на образование составили более 1 млрд рублей, на здравоохранение, физкультуру и спорт - около 1,3 млн. рублей, на социальную политику - 839 млн. рублей.

На протяжении всего отчетного периода при исполнении областного бюджета отсутствовала просроченная кредиторская задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и социальным обязательствам перед жителями региона. Постоянно оказывалась финансовая поддержка муниципальным образованиям области в целях недопущения указанной кредиторской задолженности на местном уровне.

Оценивая финансовые итоги первого полугодия, Анатолий Артамонов отметил успешную работу профильного министерства по ведению финансовой деятельности, в частности, по выполнению бюджетных обязательств по увеличению в текущем году доходов региональной казны на 30 %.