Торжественные мероприятия, посвященные пятилетию обретения мощей известного во всем православном мире святого Арсения Эласонского, прошли 17 августа в Богородице-Рождественском соборе Суздаля Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

В мероприятиях приняли участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и митрополит Эласонский Греческой православной церкви Василий, специально прибывший с визитом во Владимирскую область. В честь пятилетия обретения мощей святого Арсения Эласонского в Богородице-Рождественском соборе Суздаля впервые за много лет прошла церковная литургия.

Губернатор Николай Виноградов приветствовал высокопоставленного священнослужителя Греческой православной церкви на Владимирской земле, подчеркнув, что тесные отношения между Русской и Греческой православными церквями являются также и фактором укрепления всесторонних отношений между Россией и Грецией. "Православная церковь, возрождение которой сегодня происходит, является опорой нравственности и государственности, хранительницей вековых традиций и ценностей наших народов", - отметил губернатор.

Митрополит Эласонский Василий сказал, что память святителя Арсения в Элладе чтима издавна, а его греческое житие было составлено сразу же после его кончины в 1625 году. В начале XXI века Греческая православная церковь выступила инициатором проведения изыскательских работ на месте погребения святителя в Богородице-Рождественском соборе Суздаля. Запрос ГПЦ деятельно поддержал архиепископ Смоленский Кирилл (нынешний патриарх), возглавлявший в то время отдел внешних связей РПЦ. Митрополит Эласонский Василий поблагодарил Николая Виноградова за помощь в обретении мощей чтимого всеми православными Земли святого.

Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова напомнила, что мощи святого Арсения Эласонского были обнаружены в 2005 году. После нескольких месяцев исследований, в том числе - с участием специалистов Московского Кремля - было достоверно установлено, что найденные в Богородице-Рождественском соборе Суздаля мощи принадлежат именно святителю Арсению. Сегодня они покоятся в специально изготовленной для них раке и являются одной из главных святынь Богородице-Рождественского собора в Суздале, куда стекается к ним на поклонение множество паломников. В июле 2006 года частица мощей святителя Арсения Эласонского по просьбе предстоятеля Элладской православной церкви Христодула была передана патриархом Алексием Вторым в Грецию.