В Сахалинской области открыт новый рыборазводный завод, построенный на реке Сова Холмского района в рамках программы государственно-частного партнерства. Как 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, в церемонии открытия предприятия приняли участие заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин, руководство министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, представители муниципального образования "Холмский городской округ".

Как отметил Сергей Карепкин, рыборазводный завод "Доримп" - первый объект, построенный в рамках областной целевой программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2009-2011 года". В 2009 году предприятие получило бюджетные инвестиции на основе государственно-частного партнерства. "Открытие нового рыборазводного завода - значимое событие для всей отрасли. Рыборазведение лососевых на западном побережье Сахалина особенно важно и актуально", - сказал Сергей Карепкин.

Всего на строительство завода было потрачено 65 млн рублей. Из них более 13 млн выделено из областного бюджета. Мощность предприятия до 15 млн экземпляров покатной молоди кеты. Здесь уже введен в эксплуатацию икорный цех, построен стационарный холодильник на 500 тонн рыбопродукции. Осенью 2010 завод приступит к работе и будет действовать круглогодично. Это 37-й по счету рыборазводный завод на Сахалине.