Открытие конференции "Роль интеллигенции в возрождении духовной, культурной и экономической жизни Чечни" состоялось в государственном концертном зале. В ее работе наряду с творческой и научной интеллигенцией Чеченской Республики приняли участие Геннадий Селезнев и председатели верхней и нижней палат парламента Кабардино-Балкарии Заурби Нахушев и Мурадин Туменов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открыл конференцию ученый-историк из Чеченской Республики, доктор исторических наук Джабраил Гакаев. Выступая на конференции, Геннадий Селезнев напомнил собравшимся о том, что осенью Госдума намерена рассмотреть проект целевой программы восстановления экономической и социальной сферы в Чеченской Республике.

С докладом на конференции выступил лидер движения "Объединение граждан, вынужденно покинувших Чеченскую Республику" Абубакар Арсамаков. На конференции также выступили режиссер Руслан Хакишев, поэт, заслуженный деятель культуры Муса Гешаев, учитель Алхазуровской средней школы Шаматуров Сайдаш, писатель Муса Ахмадов, режиссер Мималт Солцаев, политический обозреватель газеты "Трибуна" Павел Вощанов, народный артист России Муса Дудаев, историк Явус Ахмадов и другие. Выступавшие говорили о восстановлении вузов и учебных заведений Чеченской Республики, о необходимости приобщения молодежи к знаниям и приобретении ими профессий. Но самое главное, на что обращали внимание выступавшие - это необходимость восстановления в ЧР мира. Этой же теме были посвящены и два документальных фильма, "дети Чечни" и "Незапланированный антракт", снятые на студии документальных фильмов Северной Осетии.